Шумилов Е. Н. Пермские старожильческие фамилии.

Е. Н. Шумилов

Пермские
старожильческие
фамилии

Краткий справочник

Изд. 2-е, испр. и доп.

Пермь 2014

Абакшин. Фамилия известна в Чайковском и Кунгурском р-нах. Предки кунгурских Абакшиных – Обакшины, проживали здесь, в с. Тихоновское (ныне Веслянка), в 1719 г. Абакша – сокращенная разговорная форма имени Аввакум. Кроме того, абакша (обакша) – малоподвижный человек, лежебока.
Абатуров. Фамилия характерна для Нытвенского и Краснокамского р-нов. Предком Абатуровых являлся Василей Алексиев сын Батуров, выходец из Вологодского уезда. В 1700 г. он проживал на территории современного Карагайского р-на. Его потомки (у него было четыре сына) в XVIII и XIX вв. писались Оботуровыми. Оботур в русских говорах – упрямый, неслух.
Абрамов. Фамилия известна в Ильинском и Краснокамском р-нах. Предками ильинских Абрамовых были Аврамовы, выходцы из Устюжского уезда, в 1700 г. проживавшие в ильинской дер. Телканова.
*Авдеев. Фамилия встречается в Карагайском р-не. Предками карагайских Авдеевых являлись Василей, Григорей и Родион Тимофеевы дети Овдеевы, выходцы из дер. Толстик Чердынского уезда, жившие с 1681 г. в «починке Вверх Большые Сурвы».
Агарышев. 200 носителей. Фамилия известна в Кунгурском и Карагайском р-нах. Предком карагайских Агарышевых был Петрушка Ананьин сын Огарышев, живший в 1700 г. в дер. «На речке Тюше». Кунгурские Агарышевы ведут свою родословную от Михайлы Григорьева сына Агарышева, обитавшего здесь, в дер. Кокуй, в 1719 г. Агарыш (правильнее Огарыш) – прозвище черноволосого, смуглого человека.
А(О)жгихин. Фамилия встречается в Осинском, Еловском и Кунгурском р-нах. Предками А(О)жгихиных являлись жившие в 1646 г. на осинской земле Гаврилко и Васка и Васка (второй) Левонтьевы дети Ожгихины (дер. Петухова), Филка Левонтьев сын Ожгихин и Ничко Сергеев сын Ожгихин (починок Варзаков). Родоначальник кунгурских Ажгихиных – Яков Артемьев сын Ожгихин, обитавший здесь, в Степановском острожке (ныне с. Ленск), в 1719 г. Его отец – Артюшка Козмин сын Ожгихин – был известен в 1678 г. как житель осинской дер. Варзакова.
Азанов. Около 3000 носителей. Фамилия известна в Нытвенском, Очерском, Карагайском, Чернушинском и Верещагинском р-нах. Она возникла на нытвенской земле в среде крестьян Шерьинского мужского монастыря. Предок Азановых – важенин Евтюшка (Евтехей) Терентьев сын Осанов, пришедший в 1672 г. в Шерьинский монастырь. Некоторые из его потомков носят ныне фамилию Ваганов.
Азовских. 120 носителей. Эта фамилия отмечена в Карагайском и Нытвенском р-нах. Предок нытвенских Азовских – Андрей Федоров сын Озовских, проживал здесь, в починке «На Карашере», в 1719 г.
*Аксенов. Фамилия известна в Кишертском и Верещагинском р-нах. Родоначальником верещагинских Аксеновых был Пантелей Евсеев сын Оксенов, живший в 1725 г. в с. Карагай. Его отец – Евсей Оксенов сын Кутаков – в 1678 г. проживал на территории Чусовского р-на. Оксеновым Пантелей именовался по деду Оксену. Предком кишертских Аксеновых являлся Иван Терентьев сын Оксеновых, выходец из Устюжского уезда, живший в 1704 г. в с. Покровское (ныне с. Усть-Кишерть). Оксен (Аксен) – сокращенная разговорная форма имени Авксентий.
*Алаев. Очень редкая фамилия. Характерна для Ильинского р-на. Предок Алаевых – Иван Данилов сын Туезов (он имел прозвище Алай), выходец из Великого Устюга, пришедший на ильинскую землю до 1700 года и поселившийся в починке Новой (ныне с. Васильевское). Его сын Парамон уже писался Алаевым.
Алексеев. Фамилия известна в Осинском, Ординском, Кунгурском р-нах. Предок Алексеевых – Якушка Карпов сын Кобылов (Копылов?), живший в 1678 г. с сыном Мишкой в осинском с. Горы. Его сын в 1710 г. писался как Мишка Яковлев сын Алексеев. В 1719 г. Алексеевы были известны и как жители кунгурского с. Тихоновское (ныне Веслянка).
Аликин. Фамилия характерна для Ильинского, Карагайского, Пермского, Нытвенского и других р-нов. В 1623 – 1624 гг. на реке Обва проживали Микитка Нестеров сын Аликин и Осипко Родионов сын Аликин. Их предком, видимо, был Алика Екимов, обитавший в 1579 г. в карагайской дер. Федорово.
Андронов. Фамилия известна в Ильинском р-не. Предками ильинских Андроновых были тотьмяне Тараско Афонасьев сын Андронов, поселившийся здесь, в дер. Трубилова, в 1670 г., и Сенка Гаврилов сын Андроновых, живший с 1668 г. в дер. Катаева.
Андрюков. Фамилия присуща жителям Чердынского и Чусовского р-нов. В чусовской дер. Байкалова в 1678 г. жил Назарко Прокопьев сын Ондрюков. Его отец Пронка Андреев проживал ранее на реке Сылва в дер. Рожина. Андрюк – разговорная форма имени Андрей.
Анкушин. Около 350 носителей. Фамилия известна в Соликамском р-не. Здесь, в дер. Онкушина, в 1623 – 1634 гг. проживали Обросимко, Павлик и Назарко Онкудиновы. В 1647 г. они уже писались Онкушиными. Онкаша (Анкуша) – разговорная форма имени Акиндин.
Анферов. Фамилия встречается в Нытвенском, Суксунском, Карагайском и Ильинском р-нах. Предками ильинских Анферовых являлись Осип и Ананья Ивановы дети Анферовы. Их отец Иван и дядя Осип (оба имели прозвище Шулга) были выходцами из дер. Павловская Кокшенской четверти Важеского уезда и пришли на ильинскую землю до 1700 г. Карагайские Анферовы ведут свою родословную от чердынцев Петрушки, Родки и Ермолка Карповых детей Онферовых, пришедших на карагайскую землю в 1672 – 1674 гг.
Арамилёв. Более 130 носителей. Фамилия встречается в Ильинском р-не. Предок Арамилевых – Ярофей (он же Герасим) Григорьев сын Алексеевых (Чердынец), живший в 1678 г. в дер. Меговская.
*Арапов. Фамилия известна в Сивинском, Кунгурском, Ординском, Карагайском р-не. Предком ординских Араповых был Леонтий Иванов сын Арапов, живший в 1703 г. в дер. Верх-Опачевки (ныне с. Опачевка). В кунгурском с. Тихоновское (ныне Веслянка) Араповы жили уже в 1719 г. Арап – прозвище неопрятного, грязного человека, а также плута, обманщика, пройдохи.
Арефин. Фамилию можно встретить в Ильинском и Кишертском р-нах. Предком ильинских Арефиных был Сенька Клементьев сын Орефиных, живший в 1678 г. в дер. «На Гаревой речке». Кишертские Арефины ведут родословную от Анисимка Киприанова сына Арефина, бывшего жителя (до 1670 г.) добрянской дер. Лябово городище.
Арефьев. Фамилия известна в Ильинском и Большесосновском р-нах. Ее представляли в 1738 г. братья Иван и Герасим Арефьевы, жившие в большесосновском починке Арефьев. Они пришли сюда в начале XVIII в.
Аристов. Фамилия известна в Соликамском, Суксунском, Осинском, Карагайском, Частинском, Еловском р-нах. Предками осинских, частинских и еловских Аристовых были осинцы Гришка и Титко Елизаровы дети Аристовы (жили в 1646 г. в дер. Гамова), а также братья Кузка, прозвище Пятко, Евдокимко и Офонка Олексиевы дети Аристовы (жили в 1646 г. в дер. Косотурова). Еще раньше, в 1596 г., в Ново-Никольской (Осинской) слободе обитал пермитин Андрей Семенов сын Аристов. Карагайские Аристовы ведут свою родословную от Федотка Михайлова сына Аристова, жившего в 1678 г. в погосте Юрич.
Артемов. Фамилия известна в Ильинском, Очерском и Нытвенском р-нах. Предки ильинских Артемовых – Иван Григорьев сын Артемов, выходец из дер. Горки Николаевского прихода Сольвычегодского уезда (пришел на ильинскую землю в первой четверти XVIII в.) и Спиридон Харитонов сын Артемов (он же Томилов), бывший крепостной крестьянин помещицы А. И. Долгоруковой (куплен Строгановыми в первой четверти XVIII в.). Спиридон и его отец Харитон Семенов сын Томилов проживали здесь, в по-чинке Новой (ныне с. Васильевское), в 1700 г. Родоначальниками нытвенских Артемовых являлись Васка и Савка Матвеевы дети Артемовы (вторая родовая фамилия их – Аристов). До 1654 г. они обитали в погосте Ильинский.
Архипов. Фамилия встречается в Ильинском, Очерском и Александровском р-нах. В 1623 – 1624 гг. в александровском починке Архипов жил Васька Архипов с братьями Ерофейком и Серешкой. От них и пошли местные Архиповы.
*Арчугов. Фамилия характерна для Кунгурского р-на. Предками Арчуговых были Арчюковы, выходцы из Кайгородского уезда, жившие в 1703 г. в дер. Сухая речка.
*Астафьев. Фамилия, в частности, встречается в Ординском р-не. Здесь предком Астафьевых был Костянтин Иванов сын Остафьевых, выходец из Чердынского уезда, живший в 1703 г. в дер. Голузины (позднее Голузино).
*Атаманов. Фамилия известна в Кунгурском р-не. Предком Атамановых был Федор Кондратьев сын Атаманов, живший здесь, в Степановском острожке (ныне с. Ленск), в 1719 г. Ранее, в 1704 г., он писался как Малцов. Федор происходил из осинской дер. Гольяны и пришел на кунгурскую землю в конце XVIII в. Атаманом в народе раньше звали чересчур бойкого, самонадеянного человека.
Бабарыкин. Фамилия характерна для Еловского р-на, встречается среди потомков демидовских крестьян, обслуживавших Ножовский завод. Предки Бабарыкиных были привезены в еловскую дер. Пристаничная (ныне Неволино) из Котельнического уезда в 1740-е гг.
Бабин. Фамилия известна в Суксунском, Сивинском, Усольском, Кунгурском, Карагайском р-нах. Предком усольских и кунгурских Бабиных был Сергушко Спиридонов сын Бабин, живший в 1647 г. в усольской дер. Третие Новинки. В основе фамилии прозвище Баба. Бабой в народе называли вялого, дряного, робкого, неуправного мужчину (В. И. Даль).
Бабушкин. Фамилия встречается в Ильинском, Частинском, Осинском, Уинском, Ординском, Кунгурском и Нытвенском р-нах. Предком нытвенских Бабушкиных являлся Иван Анферов сын Бабушкин, выходец с реки Вага из Кокшенской четверти. В 1700 г. он проживал в ильинской дер. Бахорева. «Подлинное прозвание» его было Богданов. Бабушкиным он стал именоваться по своей бабушке, которая «бабилась», т.е. принимала роды.
*Баев. Фамилия известна в Суксунском р-не. Предком суксунских Баевых был Семен Афонасьев сын Баев, выходец из дер. Колтышева Устюжского уезда, который жил в 1704 г. с бездетными братьями Данилом и Матвеем в дер. Усть-Суксун.
Баженов. Более 1800 носителей. Фамилию можно встретить в Кунгурском, Пермском, Осинском, Оханском, Куединском, Чусовском р-нах. В 1623 – 1624 гг. на территории Чусовского р-на в «починке на Усть-Лысьвы» проживал Баженко Савельев сын Кошков. Его потомки носили фамилию Баженов. Родоначальником ильинских Баженовых был Кирило Никитин сын Баженов, выходец с Тотьмы из дер. Слобода Толшменской волости. В 1700 г. он проживал в ильинской дер. Большое Загарье. Оханские Баженовы ведут родословную от Сенки Клементьева сына Баженова, жившего в 1678 г. в Очерском острожке (ныне с. Острожка). Его предком, по-видимому, был Баженко Иванов сын Суханов, обитавший здесь в 1623 – 1624 гг.
Бажин. Фамилия известна в Чусовском, Добрянском, Пермском р-нах. Предком добрянских Бажиных был Дейко Семенов сын Бажин, живший в 1678 г. в починке «Повыше Полазные над речкою Лунежкой». В основе фамилии прозвище Бажа – капризник.
Бажуков. Фамилия встречается в Кунгурском, Осинском, Нытвенском, Пермском р-нах. В 1647 г. в дер. «на Усть-Югу» (ныне Пермский р-н) жил Кирилко Калистратов сын Баженов. Он, видимо, и стал основателем фамилии. В 1834 г. Бажуковы проживали в юго-камских дер. Чювакова, Кекурка, Полуденная.
Бажутин. Фамилия известна в Кунгурском и Кишертском р-нах. Родоначальником кишертских Бажутиных был Семен Гаврилов сын Бажутин, живший в 1725 г. в дер. Сухой лог (здесь же позднее проживали и его потомки). Отцом Семена Бажутина являлся Сенка Гаврилов сын Спешилов, обитавший в 1678 г. в кишертской дер. «На Савине речке». Он был переведен сюда в 1670 г. помещиками Строгановыми из ильинского с. Слудка, где в 1623 – 1624 гг. жил его отец Гаврилко.
Базанов. Около 500 носителей. Фамилия встречается в Ильинском р-не. Здесь, в дер. Заборская, в 1678 г. жил Васка Сидоров сын Осиповых (настоящая фамилия Нечаев, Осипов – по деду Осипу), который имел прозвище Базан. Его сыновья – Пахом и Фотий – уже писались Базановыми. Базаном в народе ранее звали крикуна, хвастуна, говоруна.
Байдаров. Фамилию можно встретить в Чердынском и Куединском р-нах. Родина Байдаровых – чердынская земля. В первой трети XIX в. некоторые из Байдаровых переселились на территорию современного Куединского р-на, где основали дер. Байдарова (позднее Байдары). Байдар – монгольское личное и родовое имя.
Балдин. Фамилия известна в Ильинском и Добрянском р-нах. Ее основатель – Сенька Устинов сын Балдин, живший в 1678 г. в починке «От Слутки на увале Чащин» (ныне территория Ильинского р-на). Балда в русских говорах – прозвище болвана, балбеса, долговязого и неуклюжего дурня.
Балуев. Фамилия встречается в Верещагинском, Карагайском и Добрянском р-нах. Предком верещагинских и карагайских Балуевых являлся Галактион Карпов сын Балуев. Его дед Васка Кирилов сын Завьялов проживал с братьями Фадейком и Аврамком в 1678 г. в починке Пятигор на реке Лысьва (приток Обвы). Они пришли сюда в 1675 г. из карагайской дер. Ча(й)пыш. Балуй в русских говорах – тот, кто балуется.
*Балчугов. Фамилия известна в Кишертском р-не. Предком кишертских Балчуговых был Влас Игнатьев сын Балчюгов, живший в 1703 г. в дер. Лековская (ныне Лек). Балчуг в говорах Урала – безнравственный, испорченный человек.
Баракин. Фамилия характерна для Ильинского, Нытвенского и Верещагинского р-нов. Предок верещагинских Баракиных – Кондратей Григорьев сын Баракин, проживавший здесь в 1733 г. Его дед – тотьмянин Родка Карпов сын Волокиткин – с 1673 г. обитал в ильинской дер. Ершева.
Баранов. Фамилия известна в нескольких р-нах Пермской области, в том числе в Еловском, Ильинском, Чусовском. В Чусовском р-не предком местных Барановых являлся Никифорко Софонов сын Баран. Его потомки в 1678 г. писались Барановыми. Родоначальником ильинских (слудских) Барановых являлся Филька Леонтьев сын Баран, обитавший в с. Слудка в 1678 г. Карагайские Барановы ведут свою родословную от Якушка Иванова сына Баранова, жившего здесь, в дер. Басакарская, в 1678 г. Баран в русских говорах – смирный, простоватый человек, к-рым все помыкают.
Барсуков. Фамилия отмечена в Ильинском и Карагайском р-нах. Предком карагайских Барсуковых был Иван Петров сын Барсуков, проживавший в 1725 г. в дер. Верх-Чермоская. «Подлинным прозванием» Барсукова являлась фамилия Богданов. Барсук – «мирское прозвание» его отца.
Бартов. Фамилия встречается в Юрлинском, Чернушинском, Кунгурском и Березовском р-нах. Предками юрлинских Бартовых являлись кайгородцы Бартовы. Они жили в 1721 г. в юрлинских дер. Юм и Бадья. В 1678 г. Бартовы обитали в кайгородском погосте Лоинский и близлежащих деревнях. Родоначальник березовских и кунгурских Бартовых – Коземка Бартов, живший в 1690-х гг. в кунгурской дер. Курманаева. В 1834 г. его потомки обитали здесь же в дер. Средняя Мечка и Рощеперина.
Бархатов. Фамилия известна в Ординском и Суксунском р-нах. Родина Бархатовых – Осинский р-н. Здесь, в дер. Бархатова, в 1646 г. жили Ивашко, Митка и Сидорка Володимеровы дети, прозвище Бархатовы. Их потомки появились на ординской и суксунской земле до 1719 г.
Батраков. Эту фамилию можно встретить в Пермском, Кунгурском и Ординском р-нах. Предком пермских Батраковых являлся Петрушка Иванов сын Батрак (из рода Верхоланцовых). Его потомки в 1782 г. населяли пять деревень современного Пермского р-на.
Батуев. Фамилия известна в Пермском, Ординском, Чусовском и Еловском р-нах. В 1782 – 1783 гг. на еловской земле существовал починок Батуев, в котором жил Маркет Батуев.
Бахарев. Фамилия известна в Ильинском, Чердынском, Пермском и Красновишерском р-нах. В 1719 г. в ильинской дер. Бахарева проживал Ульян Евтихиев сын Бахарев. Бахарь в пермских говорах – говорун, краснобай.
Бахматов. Фамилия существует в Юрлинском, Чернушинском и Суксунском р-нах. Предок юрлинских Бахматовых – Василей Дементьев сын Бахматов – проживал в 1721 г. с детьми Архипом и Ананьей в дер. «Половина над речкою Зулою». Бахмат – татарское личное имя.
Баяндин. Фамилия известна в Чердынском, Ильинском и Сивинском р-нах. Предком ильинских Баяндиных был Павел Сафонов сын Баяндин, пришедший на ильинскую землю в конце XVII в. из с. Серегово Чердынского уезда (жил здесь, в дер. Юркавож, в 1700 г.). В сивинском погосте Николаев-ский с 1675 г. проживал чердынец Миронко Степанов сын Баяндиных. Баянда – тюркское личное имя.
Безгодов. Более 700 носителей. Фамилия известна в Сивинском, Кишертском и Карагайском р-нах. Основателями фамилии были устюжане Ларька и Исачко Васильевы дети Безгодовы, поселившиеся на сивинской земле в 1663 г.
*Безматерных. Фамилия, в частности, известна в Ординском р-не. Предком ординских Безматерных был Данило Алексеев сын Безматерной, выходец из Чердынского уезда, живший в 1703 г. в дер. Рубежева (ныне в составе с. Орда).
Безукладников. Фамилия характерна для Ильинского и Ординского р-нов. Один из предков ильинских Безукладниковых – Прокоп(ф)ей Безукладников – происходил из Чердынского уезда. Его дети Сисойко, Оска, Родка, Гурка проживали здесь, в починке Безукладников, с 1662 г. Другая ветвь ильинских Безукладниковых ведет родословную от Ларки Игнатьева сына Жданова, жившего в 1678 г. в ильинской дер. Захарова. Его сын Федор в 1700 г. писался Безукладниковым.
Безусов. Около 160 носителей. Фамилия характерна для Осинского и Частинского р-нов. По переписи 1646 г. в осинской дер. Тишкова жили Васка Семенов сын Безусик и его дети Ивашко и Якунка Безусиковы. В 1678 г. Васка писался уже Безусовым.
Беклемышев. Фамилия встречается в Ильинском, Верещагинском и Карагайском р-нах. Родоначальники Беклемышевых – Меркушка Федотов сын Беклемышев и Федка Микитин сын Беклемышев, жившие в 1623 – 1624 гг. в погосте Ильинский. Предками карагайских Беклемышевых были выходцы из ильинской дер. Тельканова, поселившиеся на карагайской земле до 1733 г. Беклемыш в пермских говорах – неповоротливый человек.
*Белев. Фамилия известна в Ординском и Кунгурском р-нах. Предками ординских Белевых были Иван Васильев сын Белев и Филип Ларионов сын Белев, жившие в 1703 г. в дер. Верх-Опачевки (ныне с. Опачевка). Кунгурские Белевы ведут свою родословную от Евсевия Елизарова сына Беляева, жившего в 1704 г. в дер. Теплая. В 1719 г. он уже писался Белевым.
Белканов. Фамилия известна в Нытвенском и Ильинском р-нах. Предок Белкановых – Никифор Патрикеев сын Белкан, живший здесь, в ильинской дер. Гачегова, в 1700 г. и писавшийся Коноваловым. Он происходил с реки Вага из Верх-Важеской четверти. Его «подлинное прозвание» – Коновалов, Белкан – прозвище.
*Белозеров. Фамилия встречается в Чердынском, Кунгурском и Александровском р-нах. Предок кунгурских Белозеровых − Осип Иванов сын Белозеров, выходец из дер. Подслудная Устьянской волости, живший в 1704 г. в с. Филипповское (ныне Филипповка). Александровские Белозеровы ведут свое происхождение от Ярофейки (ум. в 1696 г.) и Емельки (ум. в 1677 г.) – сыновей Анцыфера Белозерова, живших в дер. Беспалова (позднее дер. Кырдым?).
Белоногов. Фамилия известна в Еловском, Частинском, Пермском и Сивинском р-нах. Предок сивинских Белоноговых – подворник Петрушка Васильев сын Белоногов, живший в 1678 г. в починке Верх Полвы. Родоначальники еловских и частинских Белоноговых – Петрушка, Ивашко, Васка и Евсевейко Евдокимовы дети Белоноговы, обитавшие в 1646 г. в еловском с. Дуброво.
*Белоусов. 2400 носителей. Фамилия существует в Октябрьском, Карагайском, Верещагинском, Су-сунском и Осинском р-нах. В 1646 г. в осинском с. Сысково (ныне Горы) жил Ивашко Микитин сын, прозвище Белоусов. Его наследник – Андрюшка Иванов сын Белоусов – проживал здесь же в 1678 г. Предком суксунских Белоусовых являлся Яков Фотеев сын Белоусов, выходец из дер. Медведовской Вологодского уезда, живший в 1704 г. в дер. Куликова. Белоус – обладатель белых усов.
Белых. Фамилия встречается в Сивинском р-не. Родоначальник сивинских Белых – Ивашко Семенов сын Белой (он жил в 1700 г. в дер. Бабина). Его потомки в 1744 г. носили фамилию Белых.
Белышев. Более 400 носителей. Фамилия известна в Кунгурском, Ординском и Осинском р-нах. В 1646 г. в осинской дер. Тишкова проживал Евдокимко Иванов сын, прозвище Жданко, с детьми Стенкой и Ивашком. В 1701 г. здесь же был отмечен его внук Ивашко Степанов сын Белышев. Предок кунгурских Белышевых – Михайло Степанов сын Белышев, обитавший в 1719 г. в Степановском острожке (ныне с. Ленск). Его отец – Стенка Евдокимов сын Белышев – был известен в 1701 г. как житель осинской дер. Тишкова. Белыш – прозвище белолицего, белокурого человека.
Бельтюков. Фамилия известна в Карагайском р-не. Его основатель здесь – поп Тихоновской церкви – Артемий Федоров сын Белтюков, живший в 1678 г. в погосте Карагай.
Беляев. Фамилия отмечена в Карагайском, Кунгурском, Пермском и Ильинском р-нах. Предок карагайских Беляевых – осинец Ромашка Андреев сын Беляев, поселившийся здесь, в починке «Против Лысвы», в 1670 г. Родоначальник ильинской ветви фамилии – Ивашко Гаврилов сын Белков, живший в 1678 г. в дер. Назарова.
Белянкин. Около 150 носителей. Фамилия известна в Кунгурском и Осинском р-нах. Предком Белянкиных был Ивашка Ефтифеев сын Белянка, живший в 1651 г. с тремя сыновьями в р-не осинского с. Крылово. Белянкой в народе зовут белолицего, белокурого, красивого человека.
*Бердников. Фамилия встречается в Кунгурском р-не. Предком кунгурских Бердниковых был Иван Иванов сын Бердников, выходец из Куринской волости Вятского уезда, живший в 1703 г. в дер. Сухая речка.
Березин. Около 2000 носителей. Фамилия известна в Ильинском, Карагайском, Чусовском, Осинском, Еловском, Частинском р-нах. Предком осинских и частинских Березиных является Афонка Терентьев сын, прозвище Береза, обитавший в 1646 г. слободе «На усть Осы реки» (позднее Камская слобода) с сыновьями Кузкой и Стенкой и внуком Андрюшкой. В 1678 г. здесь же, в Камской слободе, был отмечен его сын Степанко Афанасьев сын Березин. Родоначальником кунгурских Березиных был Василей Микифоров сын Березин, обитавший в 1719 г. в Степановском острожке (ныне с. Ленск).
Бесов. Фамилия характерна для Добрянского р-на. Здесь в 1678 г. проживали Якушко и Ларка Федоровы дети Бесовы (первый – в дер. Полазная, второй – в починке Демитков).
*Беспутин. Фамилия известна в Кунгурском р-не. Предком Беспутиных являлся Орефейко Володимеров сын Безпута, живший в 1646 г. в осинской Камской слободе. Его сын Иван Орефьев сын Безпутин, проживавший в осинской дер. Пьянкова, переселился в конце XVII в. в с. Предтеченское (ныне Ленск). Беспута – беспутный, непутевый человек.
Бесштанников. Исчезающая фамилия – менее 10 носителей. Она известна в Кишертском р-не. Здесь, в дер. Гусельникова, Безштанниковы жили уже в 1719 г. Бесштанник в русских говорах – прозвище нищего, оборванца.
Бисеров. Фамилия встречается в Юрлинском р-не. Предки Бисеровых происходили с территории Кайгородского уезда и в 1748 г. проживали в юрлинской дер. Енчер. В 1678 г. Бисеровы обитали в кайгородских погостах Георгиевский и Лоинский и близлежащих деревнях.
Битков. Менее 100 носителей. Фамилия известна в Кунгурском р-не. Предком Битковых являлся кайгородец Лазарко Артемьев сын Бетков, живший в 1647 г. в кунгурской дер. Заозерская. Биткой (биток) в русских говорах – разбитной, расторопный, бойкий человек.
Блинов. Фамилия встречается в Нытвенском, Краснокамском, Октябрьском, Кунгурском, Верещагинском и Чусовском р-нах. В 1623 – 1624 гг. в Верхнем Чусовском городке жили Тимошка Трофимов сын Блинов и его брат Григорий. Предком нытвенских Блиновых являлся Михайло Артемьев сын Блинов, выходец из дер. Высокая Устюжского уезда. В 1700 г. он проживал на карагайской земле, а оттуда в первой трети XVIII в. перебрался на территорию современного Нытвенского р-на. Блином в народе зовут человека с круглым, пухлым лицом, а также здорового, крепкого человека.
*Бобошин. Фамилия известна в Суксунском р-не. Предком суксунских Бобошиных был Василей Тиханов сын Бобошин, выходец из Чердынского уезда, живший в 1703 г. в с. Торговище.
Бобров. Фамилию можно встретить в Ильинском, Кунгурском, Чусовском, Березовском, Куединском р-нах. Предком ильинских Бобровых был Сидорко Назаров сын Квасов (он же Сальников), живший здесь, в дер. Канюкова, с 1673 г. Отец Сидорка «был человеком белым, и звали его Сальником» (види-мо, за цвет кожи). Он происходил из г. Соликамск.
Бобылев. Фамилия известна в Частинском и Ординском р-нах среди потомков рабочих Ножовского и Ашапского заводов Демидовых. Предки Бобылевых были привезены в Пермский край из дер. Криуша Нижегородского уезда в XVIII в.
Богатырев. Более 800 носителей. Фамилия известна в Кунгурском, Усольском, Осинском р-нах. В 1596 г. в Ново-Никольской (Осинской) слободе жил Дмитрей Прокофьев сын Богатырь – верхнекамец, сын которого – Оничка Дмитриев сын Богатырев – проживал в 1646 г. в дер. Бархатова. Здесь же в 1678 г. был отмечен его внук – Ивашко Аникеев сын Богатырев.
Богомягков. Около 900 носителей. Фамилия типична для Осинского р-на. Предок Богомягковых (Богомяковых) – Осташко Юрьев (?) сын, прозвище Богомягко – жил в 1646 г. в дер. «На Гольянове» с сыном Пашкой и внуками. Его потомки основали дер. Бу(о)гомягкова. «Упрощенный» вариант фамилии – Богомяков (130 носителей) – появился лишь в XX в.
Болотов. Фамилия встречается в Оханском, Осинском, Пермском, Кунгурском р-нах. Предком кунгурских Болотовых был Гришка Яковлев сын Болотов, живший здесь, в дер. Новая, в 1719 г.
Бондюгин. Фамилия известна в Ильинском р-не. Предок Бондюгиных – Родион Павлов сын Коновал, выходец из Зюздинской волости Кайгородского уезда, живший в 1678 г. в погосте Ильинский. «Подлинное прозвание» его было Бондюгин, а по своей профессии он являлся коновалом. В 1700 г. Бондюгины проживали в дер. Большая Лобанова.
*Борисов. Около 4500 носителей. Фамилия известна в Ильинском, Карагайском и Чусовском р-нах. В 1623 – 1624 гг. в чусовской дер. Вилеженинова жил Бориско Иванов сын Устюженин. Его внуки – Иваш-ко и Анисимко – в 1678 г. уже писались Борисовыми. Предок карагайских Борисовых – Софронко Бори-сов сын Сергиев, живший в 1647 г. в починке Сергиев на реке Нердва. Усольские Борисовы ведут родословную от Ивана Яковлева сын Борисова, выходца из Великого Устюга, поселившегося в 1681 г. в Подмонастырской слободке (ныне с. Пыскор).
Боровков. Фамилия встречается в Добрянском, Усольском и Кунгурском р-нах. Предком добрянских Боровковых был Лучка Игнатьев сын Боровков, живший в 1678 г. в дер. «На Гаревой реке». Кунгурские Боровковы ведут свою родословную от двинянина Гришки Софонова сына Боровикова, обитавшего в 1647 г. в кунгурской дер. Кинделина. Его потомки писались Боровковыми. Боровко (Боровик) – прозви-ще сильного, здорового (как боров) человека.
Боровских. Фамилия существует в Ильинском и Кунгурском р-нах. Предок ильинских Боровских – Моска Иларионов сын Боровских – жил здесь, в дер. Назарова, с 1669 г. Он происходил из дер. Кузнецова Дуброва Чердынского уезда.
Бородулин. Фамилия известна в Нытвенском, Верещагинском, Карагайском и Ильинском р-нах. На территории Ильинского р-на Бородулины проживали в дер. Бородулина (с 1654 г.) и починке Бородулиных (с 1670 г.). Они были родом из Чердынского уезда. Бородуля – прозвище мужеподобной женщины, имевшей сильную растительность на лице.
*Борчанинов. Фамилия встречается в Александровском р-не. Здесь Борча(е)ниновы жили в 1678 г. в с. Булатово.
*Босунов. Фамилия известна в Кунгурском р-не. Предок Босуновых – Игнатей Васильев сын Бусунов, выходец с Мезени, живший в 1703 г. в дер. Сухой Лог.
Боталин. Фамилия известна в Сивинском р-не. Предок Боталиных – Лазарь Иванов сын Боталин (ум. 1740 г.), проживавший здесь, в дер. Богданова, в 1722 г.
*Боталов. Фамилия известна в Верещагинском, Ильинском и Карагайском р-не. Предком ильинских Боталовых был Ивашко Семенов сын Гилев, имевший прозвище Ботало. В 1678 г. он проживал в дер. Посер. Его сын Тарас уже писался Боталовым. Верещагинские Боталовы ведут свое происхождение от Ивана Данилова сына Боталова, выходца с реки Инва из Юсьвинского прихода, жившего с 1692 г. на реке Лысьва. Ботало – пустомеля, говорун, ветреный, легкомысленный человек.
Бочкарев. Около 1400 носителей. Фамилия отмечена в Большесосновском, Кунгурском, Ординском, Частинском и Осинском р-нах. Их предком был живший в 1646 г. в осинской дер. Тишкова с детьми Ваской, Сенкой и Миткой Гришка Григорьев сын Бочкарев, прозвище Тренка. Здесь же в 1701 г. обитал его внук Ивашко Васильев сын Бочкарев. Предки кунгурских Бочкаревых в 1719 г. населяли с. Троицкое. Бочкарь – мастер по изготовлению бочек.
Брагин. Фамилия известна в Краснокамском, Березовском, Суксунском, Ильинском, Соликамском, Ка-рагайском и Сивинском р-нах. В 1678 г. в сивинской дер. Сива проживал Гаврилко Емельянов сын Бра-гин.
Бражкин. Фамилия встречается в Чусовском р-не (ранее Брашкин). Предок чусовских Бражкиных – Ивашко Яковлев сын Брашка, живший здесь, в дер. Порошина, в 1678 г.
Братанов. Фамилию можно встретить в Кунгурском р-не. Братановы жили здесь, в дер. Терехина, в 1782 г. Братан в русских говорах – брат, двоюродный брат, троюродный брат, сосед, товарищ.
Братушев. Фамилия характерна для Ильинского р-на. Предок Братушевых – Никита Анферов сын Братушев – происходил из Кичменского городка Устюжского уезда и жил здесь, в дер. Большое Загарье, в 1700 г.
Брехов. Фамилия известна в Суксунском р-не. Здесь, в деревне Брехова, в 1719 г. проживал Григорей Филипов сын Брехов. Его потомки обитали в 1834 г. в этом же населенном пункте. Брех в русских говорах – лжец, клеветник.
Бритов. Фамилия известна в Частинском р-не среди потомков рабочих Ножовского завода Демидовых. Предки Бритовых были привезены в Ножовку из с. Сомовка Нижегородского уезда в 1740-х гг.
Брызгалов. Фамилия существует в Частинском и Кунгурском р-нах. В 1690-е гг. в кунгурской дер. Баранчина проживал Ивашко Брызгалов. Его потомки обитали в 1816 г. в дер. Баранчина и Моховая, а некоторые из них переселились в 1816 г. на территорию современного Куединского р-на. Брызгало – человек, который, не выслушав хорошенько, что ему говорят, готов спорить и ссориться.
Бузилов. Фамилия известна в Частинском р-не среди потомков рабочих Ножовского завода Демидовых. Предком Бузиловых был «каменного дела мастер» Петр Иванов сын Бузилов, привезенный в Ножовку из с. Алексеевское Симбирского уезда в 1740-х гг.
Букин. Фамилия известна в Соликамском и Еловском р-нах. Предком еловских Букиных являлся Панкрашко Осипов сын Букин, живший в 1646 г. в еловском с. Дуброво.
*Булатов. Фамилия встречается в Березовском р-не. Булатовы жили здесь в 1703 г. в дер. Таз (ныне Таз Русский).
Булычев. Фамилия встречается в Соликамском, Ильинском и Юрлинском р-нах. Предок ильинских Булычевых – Ерофей Васильев сын Булычев. Его отец в 1678 г. жил в Новом Усолье. На землю современного Ильинского р-на он пришел после 1700 г. В Юрлинском р-не фамилию Булычев носят потомки коми-пермяков. Булыч в русских говорах – хитрый, упрямый человек, а также плут, торгаш.
*Бурылов. Фамилия известна в Пермском, Березовском, Кишертском р-нах (ранее Бырылов). Предками пермских Бурыловых являлись братья Ромашко и Гришка Максимовы дети Бырыловы, выходцы из чердынского погоста Койпта. В 1623 – 1624 гг. они проживали в дер. Польская (ныне с. Култаево). Березовские Бурыловы ведут свою родословную от Дмитрея Иванова сына Бырылова, выходца из Чердынского уезда, жившего в 1703 г. в дер. Сажина (ныне с. Сажино).
Бусовиков. Около 250 носителей. Фамилия характерна для Осинского р-на. Предком Бусовиковых был Андрюшка Васильев сын Мулинец, живший в 1646 г. в слободе «на усть Осы реки» (позднее Камская слобода). В 1678 г. он работал на местной мельнице засыпкой (помощником мельника), т.е. засыпал зерно и набивал муку в мешки. Его сын уже носил фамилию Бусовиков. Бусовик – сторож на мель-нице, заметавший и хранивший мучную пыль (бус).
Бусырев. Фамилия известна в Ильинском и Краснокамском р-нах. Предок Бусыревых – Петр Иванов сын Бусырев, живший ранее, в 1700 г., в ильинской дер. Кузина. Он пришел сюда в конце XVII в. с реки Вага из Шабенской волости. Бусырь в русских говорах – «придурковатый человек», в голове которого бус – «мучная пыль».
Бутаков. Около 400 носителей. Фамилия известна в Чусовском, Ординском и Осинском р-нах. Предком чусовских Бутаковых является Аксенко Гаврилов сын Кутаков, живший здесь, в починке Кутаков, в 1647 г. Кутак – татарское слово, означающее «мужское достоинство». В начале XIX в. эта неприличная фамилия была несколько завуалирована: начальная буква «к» сменилась на «б».
Бутырин. Фамилия отмечена в Ильинском р-не. Предок ильинских Бутыриных – Ивашко Самсонов сын Гуляев, живший здесь, в дер. Селище, в 1678 г. Он имел прозвище Бутора (Буторой на Урале зовут болтливого, говорящего невпопад человека). Его сын Иван писался Буториным.
Бухалов. Фамилия известна в Ильинском р-не. Предок – Стенка Иванов сын Пепеляев, живший в 1678 г. в дер. «Верх Челвы». У его отца было прозвище Бухало. Сын Стенки – Елизар – уже писался Буха-ловым. Бухало в говорах Урала – человек, говорящий невпопад, врун.
Бушуев. Фамилия встречается в Большесосновском, Карагайском, Чусовском, Кунгурском и Очерском р-нах. Предком большесосновских и очерских Бушуевых был Тимофей Тимофеев сын Бушуев, проживаший в 1738 г. в очерском починке Каракулов. Карагайские Бушуевы ведут свою родословную от Бориска и Ивашка Федоровых детей Бушуевых, живших здесь в 1678 г.
Быданов. Фамилия известна в Кунгурском р-не. Родина фамилии – Еловский р-н. Здесь, в дер. «Красная, Толстинская тож» (позднее Толстик), в 1678 г. проживал Федка Иванов сын Быданов. К 1719 г. его сын Алексей перебрался в кунгурский Степановский острожек (ныне с. Ленск).
Быков. Фамилия встречается в Пермском, Кунгурском, Сивинском, Ильинском р-нах. Предок ильинских Быковых – чердынец Кондрашка Сергиев сын, прозвище Бык, живший здесь, в починке Быков, с 1673 г.
Быстрых. Фамилия известна в Кунгурском и Карагайском р-нах. Предком карагайских носителей фамилии Быстрых являлся Ивашка Иванов сын Быстрых, живший в 1700 г. в дер. Кузнецова (она принадлежала Обвинскому монастырю).
*Ваганов. 1400 носителей. Фамилию можно встретить в Нытвенском, Большесосновском, Кунгурском и Октябрьском р-нах. Предком нытвенских Вагановых был Андрей Леонтьев сын Ваганов, выходец из крестьян Шерьинского монастыря, известный с 1725 г. Его дедом был важенин Евтехий Терентьев сын Осанов – предок Азановых. Кунгурские Вагановы ведут родословную от Андрея Ваганова, выходца из Верховажской четверти Важеского уезда, жившего в 1703 г. в с. Троицое. Ваган – выходец с реки Вага, притока Северной Двины.
Важенин. Фамилия встречается в Сивинском, Кунгурском и Ильинском р-нах. Предок ильинских Важениных – Карпушка Моисеев сын Шипицын, живший здесь, в дер. Заборская, с 1668 г. Он происходил с реки Вага из Верховской четверти.
Ванюков. Фамилия характерна для Еловского р-на, встречается среди потомков демидовских крестьян, обслуживавших Ножовский завод, предки которых были привезены в еловскую дер. Пристаничная (ныне Неволино) из Казанского уезда в 1740-е гг. Ванюк – разговорная форма имени Иван.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.